Новости 5 февраля 2019 г. 09:18

Приставы изъяли в доход государства квартиру экс-главы одного из районов Челябинской области, осужденного за взятки

Челябинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебные приставы исполнили решение суда и передали в доход государства квартиру, которую ранее в качестве взятки получил теперь уже бывший глава Кунашакского района Челябинской области Вадим Закиров, сообщает пресс-служба регионального управления федеральной службы судебных приставов во вторник.

Квартиру в Челябинске стоимостью 1,7 млн рублей В.Закиров получил от местного жителя за назначение его своим заместителем.

"В настоящее время ключи от однокомнатной квартиры переданы представителям Росимущества. Не исключено, что данная недвижимость будет переведена на баланс муниципалитета и пополнит резервный жилищный фонд Челябинска", - говорится в сообщении.

Исполнительное производство об изъятии квартиры было возбуждено весной 2018 года после вступления в силу приговора в отношении В.Закирова в счет погашения назначенного судом штрафа.

До последнего момента квартира была зарегистрирована на номинального собственника, которого суд назначил хранителем жилья на период переоформления документов и передачи ее государству.

Как сообщалось, 30 июня 2017 года районный суд приговорил В.Закирова к 8 годам 10 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн рублей.

Экс-глава был признан виновным в одном эпизоде мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК), трех эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), трех эпизодах получения взятки (ч.6 ст.290 УК РФ). Суд определил, что своими действиями экс-глава причинил муниципалитету ущерб на 18 млн рублей.

Также в ноябре 2018 года суд взыскал с В.Закирова и местного предпринимателя 10 млн рублей, полученные при спекулятивной сделке на приобретение здания детского сада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще