Новости 5 февраля 2019 г. 11:12

СвердНИИхиммаш в начале 2020г поставит Сибирскому химкомбинату комплекс оборудования для проекта "Прорыв"

Екатеринбург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения" ("СвердНИИхиммаш", входит в структуру ГК "Росатом") заключило с АО "НЗХК-Инжиниринг" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") договор на поставку комплекса оборудования, сообщает пресс-служба "СвердНИИхиммаша".

Оборудование, поставка которого намечена на начало 2020 года, предназначено для участка доизвлечения трансурановых элементов на Сибирском химическом комбинате (СЗХ, г.Северск Томской области, входит в "ТВЭЛ").

Договор предусматривает не только поставку, но и разработку рабочей конструкторской документации, изготовление, проведение шеф-монтажа оборудования.

Комплекс предназначен для переработки жидких радиоактивных отработавших дезактивирующих растворов модуля фабрикации/рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомплекса с реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 на площадке Сибирского химкомбината.

Очистка растворов осуществляется методом щелочного осаждения. Производительность комплекса составит 50 кубометров исходных растворов в год.

В сообщении говорится, что ранее "СвердНИИхиммаш" уже поставлял оборудование для нужд Сибирского химкомбината. Так, в прошлом году завершилась поставка оборудования 12 участков производственных линий изготовления таблеток смешанного уран-плутониевого топлива, изготавливаемого в рамках проекта "Прорыв".

"Росатом" реализует на площадке Сибирского химкомбината проект "Прорыв" по созданию новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.

Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300".

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов. В рамках проекта "Прорыв" предприятие создает оборудование по производству смешанного нитридного уран-плутониевого топлива и переработке отработавшего топлива.

"Сибирский химический комбинат" расположен в городе Северске Томской области, объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще