Новости 5 февраля 2019 г. 11:53

Прокуратура требует привлечь к ответственности руководителей МУПа за частые отключения тепла в Челябинске

Челябинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности за халатность руководителей МУП "Челябинские коммунальные тепловые сети" в связи с частыми случаями отключения теплоснабжения в жилых домах и на соцобъектах.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает во вторник, что должностные лица предприятия не организовали своевременный ремонт на сетях теплоснабжения, в том числе часть объема капитально ремонта проводилась уже в период отопительного сезона.

"Закупочная деятельность начала осуществляться несвоевременно, фактически в преддверии отопительного периода. В прямой причинной связи с ненадлежащим выполнением должностными лицами своих обязанностей находится увеличение числа отключений от отопления многоквартирных домов", - говорится в сообщении. .

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Металлургическому району Челябинск для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

На имя и.о. главы Челябинска Владимира Елистратова направлено представление прокурора с требованием обеспечить надлежащее теплоснабжение многоквартирных домов и объектов социального назначения.

В том числе указано на необходимость капитального ремонта наружных сетей теплоснабжения.

В свою очередь пресс-служба администрации Челябинска отмечает, что в Металлургическом районе много старых домов с ветхими сетями.

"В этом году начнется реализация трехлетней программы, предусматривающей реконструкцию всех магистральных сетей района", - говорится в сообщении.

В 2019 году из областного бюджета выделено 6,5 млн рублей оснащение 26 проблемных домов индивидуальными пунктами теплоснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще