Новости 5 февраля 2019 г. 14:14

"Сибкабель" ввел оборудование для переработки резиновых смесей

Екатеринбург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Сибкабель", входящее в состав холдинга "Кабельный альянс" (Томск, ХКА, объединяет кабельные активы УГМК), установило новое оборудование для сушки гранулированной резины, из которой делают изоляцию и оболочку кабелей, говорится в сообщении УГМК.

В пресс-службе ХКА агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что стоимость нового оборудования составляет порядка 1,5 млн рублей.

В пресс-релизе также сообщается, что на сегодняшний день на новой установке специалисты высушивают 550 кг резиновых смесей в час. Целевой ориентир -1 тонна.

"Гранулы имеют множество преимуществ по сравнению с резиной в листах. Такой материал проще переработать в оболочку или изоляцию кабельно-проводниковой продукции. Благодаря небольшому размеру (5 на 5 мм), гранулы быстрее смешиваются с другими ингредиентами. К тому же мешки с гранулами удобнее транспортировать, чем паллеты с резиновыми листами", - отмечается в сообщении.

Оборудование смонтировано в цехе N4 по производству резиновых смесей, который был запущен на "Сибкабеле" в 2015 году. Спустя несколько месяцев цех начал выпускать резину в гранулах.

Ранее директор "Сибкабеля" Алексей Жужин сообщал "Интерфаксу", что в 2019 году компания направит на модернизацию производства 300-350 млн рублей. "Перед предприятием поставлена задача по модернизации существующих линий, наша деятельность будет направлена на доведения состояния оборудования до близкого к идеальному", - сказал А.Жужин.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 70,74% "Сибкабеля" принадлежит ОАО "УГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще