Новости 5 февраля 2019 г. 14:17

Госдума РФ приняла в I чтении законопроект о платных дорогах для грузовиков на Крайнем Севере

Салехард. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Государственная дума РФ во вторник приняла в первом чтении законопроект, разрешающий строительство в районах Крайнего Севера платных дорог для грузового автотранспорта без бесплатных дорог-дублеров, сообщается на сайте Госдумы РФ.

"Предусматривается, что легковые автомобили и рейсовые автобусы смогут ездить по платным автомобильным дорогам и их участкам, которые не имеют альтернативного проезда, бесплатно", - говорится в сообщении.

Предполагается, что это нововведение позволит решить проблему привлечения частных инвестиций для ускорения развития транспортной инфраструктуры районов Крайнего Севера.

Пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа сообщает, что внесение поправки в действующее законодательство инициировали представители ЯНАО после решения о строительстве моста через реку Пур.

Как сообщалось, ЯНАО планирует построить мост через реку Пур, в декабре состоялось подписание соответствующего концессионного соглашения с ООО "Региональная инфраструктурная компания" (структура "Мостостроя-11") сроком на 15 лет, продолжительность строительства составит 32 месяца. Первая свая будущего моста уже забита.

Планируется, что инвестор вернет затраты за счет платы, которая будет взиматься за проезд с грузового транспорта.

Как заявлял заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин в интервью "Интерфаксу", концессионер предлагал два варианта реализации соглашения, предусматривающие как платный, так и бесплатный проезд.

Если Госдума не примет поправки, позволяющие сделать проезд платным, затраты частного инвестора будут компенсированы из бюджета ЯНАО в течение нескольких лет.

Протяженность моста составит 1,2 км, он должен стать частью автодороги Уренгой-Заполярное, которая свяжет поселки Уренгой и Коротчаево. В настоящее время на этом участке действует только зимник и понтонная переправа.

Интенсивность движения по мосту прогнозируется в 2,5 тыс. автомобилей в сутки. Сметная стоимость строительства оценивается в 6,96 млрд рублей в ценах первого квартала 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще