Новости 7 февраля 2019 г. 10:20

РМК вложит 1 млрд руб. в достройку Долгобродского канала в Челябинской области

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Челябинской области и АО "Русская медная компания" (РМК) подписали соглашение о строительстве тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс (Долгобродского канала), сообщает пресс-служба РМК.

РМК направит на эти цели 1 млрд рублей. Работы планируется завершить в 2020 году к саммитам стран ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске.

"По тракту в Миасс будет поступать ежегодно 130 млн куб. м чистой воды. Это поможет решить проблему дефицита воды в Шершневском водохранилище - единственном источнике питьевой воды Челябинска и прилегающих к нему населенных пунктов. А также поможет улучшить качество питьевой воды", - говорится в сообщении.

По федеральной программе тракт предполагалось построить на бюджетные средства и ввести в эксплуатацию в 2020 году. В течение 2012-2020 годов общая стоимость строительства тракта водоподачи оценивалась почти в 918 млн рублей. Но из-за проблем с финансированием график реализации проекта не выдерживался. Как результат, по состоянию на II квартал 2018 года техническая готовность объекта составляла менее 10%. В связи с этим были подготовлены предложения по переносу ввода объекта на 2021 год.

"Однако, осознавая всю важность скорейшего решения задачи обеспечения жителей челябинской агломерации чистой питьевой водой в необходимых объемах, руководство РМК решило профинансировать работы, чтобы завершить строительство тракта водоподачи к саммитам стран ШОС и БРИКС в 2020 году", - говорится в сообщении РМК.

По проекту тракт представляет собой полиэтиленовую трубу диаметром 2 метра, уложенную в траншею и засыпанную грунтом. Общая длина тракта составляет порядка 21 км. Его планируется построить в обход озера Увильды от Кыштымского гидроузла до Аргазинского водохранилища, из которого река Миасс несет воду в Шершневское водохранилище.

"Строительство тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс обеспечит Челябинск и прилегающие города и поселения резервным источником чистой питьевой воды. Это должно положительно сказаться на основных показателях водных ресурсов водоемов челябинской агломерации", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина.

РМК входит в число крупнейших производителей меди в России. Основным владельцем является И.Алтушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще