Новости 8 февраля 2019 г. 08:47

Суд в Свердловской области вынес приговор создателям нарколаборатории

(добавлена информация полиции в 4-м абзаце)

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд приговорил к 11 и 12,5 годам колонии организаторов нарколаборатории из Кировграда в Свердловской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что подсудимые Никита Тупицын и Ессения Белолипецкая в 2017 году создали нарколабораторию. Они приобрели оборудование и необходимые для изготовления наркотиков вещества у знакомого, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

"Тупицын арендовал квартиру, расположенную в Кировграде в дачно-потребительском кооперативе "Снежный", для незаконного хранения лабораторного оборудования и химических реактивов", - говорится в сообщении. В лаборатории злоумышленники изготовили больше 4 кг наркотического вещества, но не успели его распространить, так как их задержали полицейские.

"Подозреваемую задержали недалеко от приемного покоя местной больницы, куда она привезла своего подельника в наркотической коме. Неделю он провел в реанимации под стражей. В доме, где злоумышленники организовали лабораторию, полицейские изъяли больше 3 кг синтетического наркотического вещества и больше 7 кг прекурсоров", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Суд признал Н.Тупицына и Е.Белолипецкую виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка прекурсоров наркотических средств, в особо крупном размере). Н.Тупицына приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 450 тыс. руб. штрафа, Е.Белолипецкую - к 12,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще