Новости 8 февраля 2019 г. 16:10

Следователи задержали оценщика, намеренно завышавшего цены зданий для покупки за средства бюджета Челябинской области

Челябинск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении эксперта-оценщика, подозреваемого в преднамеренном завышении цен на здания, приобретаемые за счет бюджетных средств.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает в пятницу, что предприниматель Сергей Богатырев в 2017 году в своем экспертном заключении оценил стоимость приобретаемого под детский сад в Чебаркуле здания в 24 млн рублей, что втрое выше его реальной стоимости.

В результате областному бюджету был причинен ущерб в размере 16 млн рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), решается вопрос об избрании меры пресечения.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству "Интерфакс-Урал", что С.Богатырев также проходит подозреваемым по уголовному делу о получении взятки бывшим главой Миасса.

"Предприниматель также завысил стоимость объекта, который за бюджетные средства приобретался под детский сад, а бывший глава города Геннадий Васьков за взятку провел покупку этого здания в ущерб бюджету", - пояснил собеседник агентства.

В настоящее время следствие выясняет, кто из должностных причастен к аналогичной мошеннической схеме в Чебаркуле.

Оба преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Ранее сообщалось, что экс-мэр Миасса Г.Васькова арестован по обвинению в превышении должностных полномочий п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и покушении на получение взятки (ч.3 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в 2017 году Г.Васьков дал указание подчиненным приобрести за средства бюджета по завышенной стоимости торговое помещение под детский сада. Позднее выяснилось, что купленное здание для этих целей не годится.

Кроме того, соучастники показали, что экс-мэр хотел получить взятку за это решение.

Следствие считает, что за счет завышения цены бюджету причинен ущерб на сумму более 8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще