Новости 11 февраля 2019 г. 15:56

Бывший полицейский, выбивавший показания у подозреваемых, осужден в Челябинской области

Челябинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чебаркульский городской суд (Челябинская область) в понедельник вынес приговор бывшему оперуполномоченному Павлу Рогачеву, который побоями добивался показаний от подозреваемых в преступлении, сообщает пресс-служба суда.

В ноябре 2017 он проводил следствие по делу о краже двух лошадей из сельзопредприятия в селе Кундравы. В причастности к преступлению полицейский заподозрил шестерых местных жителей, задержал и доставил их в отдел уголовного розыска.

У всех подозреваемых он отобрал телефоны и сообщил, что они останутся в полиции, пока не сообщат, кто совершил преступление.

При этом полицейский использовал силу: бил подозреваемых, надевал на голову полиэтиленовый пакет, использовал электрошокер.

Уголовное дело в отношении оперативника возбудил следственный отдел после обращения жен потерпевших в прокуратуру.

Между тем П.Рогачев вину отрицал.

"Он объяснил суду, что потерпевшие сообщили ему оперативно-значимую информацию по делу о краже и, чтобы оправдаться перед другими, сказали, что он к ним применял насилие", - говорится в сообщении.

Суд признал экс-полицейского виновным по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил к трем годам колонии общего режима.

Кроме того, он лишен звания "капитан полиции".

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что данное уголовное дело было возбуждено следственным отделом Чебаркуля после обращения жен потерпевших в прокуратуру.

"Женщины написали жалобу, что их мужей незаконно удерживают в полиции и применяют к ним насилие. В ходе проверки была проведена судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая наличие физических повреждений у задержанных", - уточнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще