Новости 12 февраля 2019 г. 14:19

Тарифы в ОСАГО почти во всех регионах Урала с начала реформы снизились

Екатеринбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тарифы по договорам ОСАГО, заключенным с 9 января по 31 января 2019 года (с начала реформы, связанной с расширением границ тарифного коридора в ОСАГО), снизились во всех регионах Урала, кроме Курганской области, сообщил журналистам начальник Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэм Марданов.

"По первой статистике, которую мы получили (за 22 дня января 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - ИФ), средняя стоимость полиса в стране снизилась на 1,6%, в Свердловской области она снизилась еще больше - на 3,2%. Это наглядно показывает, что страховые организации стремятся максимально учесть особенности вождения каждого человека, и в итоге это идет на пользу добросовестным водителям", - сказал он.

В Челябинской области снижение премии составило 1,6%, в Тюменской - 3%, в Оренбургской - 3,2%, в Пермском крае - 2,2%, в Башкирии - 1,2%. Средний тариф вырос только в Курганской области - на 5,1%.

По словам Р.Марданова, меры, которые принимает ЦБ РФ, положительно сказываются на всем рынке страхования.

"К нам в Центробанк обращаются с различного рода жалобами, вопросами на те или иные аспекты деятельности в сфере ОСАГО. В 2018 году количество обращений резко сократилось - почти в 2 раза в Свердловской области. Мы также отмечаем улучшение финансового состояния финансовых организаций и повышение рентабельности этого бизнеса, что создает хорошие условия для устойчивой деятельности страховых компаний", - считает Р.Марданов.

По данным Уральского ГУ Банка России, по итогам 2018 года количество жалоб на субъекты страхового дела снизилось на 53% по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году жители УрФО направили в ЦБ 2,8 тыс. жалоб на ОСАГО (снижение в 1,6 раза), большинство из них касалось неверного применения коэффициента "бонус-малус".

Как сообщалось, с 9 января 2019 года в России стал применяться новый порядок расчета стоимости полиса ОСАГО. Тарифный коридор был расширен вверх и вниз на 20%, а коэффициент "возраст-стаж" получил 58 градаций вместо прежних четырех. С 1 апреля ожидается еще одно изменение: коэффициент "бонус-малус" будет назначаться водителю один раз в год, причем если у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов "бонус-малус", то ему будет присвоен самый низкий из них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще