Новости 14 февраля 2019 г. 10:23

Экс-руководитель фонда развития Нового Уренгоя подозревается в мошенничестве с имуществом на 22 млн руб

Салехард. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело в отношении бывшего исполнительного директора некоммерческой организации "Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой", подозреваемого в мошенничестве и неуплате налогов.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает, что, как считает следствие, в период до июня 2015 года сотрудники администрации Нового Уренгоя и руководство фонда заключили договор купли-продажи принадлежавшей некоммерческой организации доли в уставном капитале ООО "УК "Динамика".

"Действие было совершено в пользу индивидуального предпринимателя по заведомо заниженной стоимости", - говорится в сообщении.

Имущественный ущерб от такой сделки оценен в размере как минимум 22 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2017 году исполнительный директор фонда специально не отразил в налоговых декларациях реализацию недвижимости по заключенным с региональным инновационно-инвестиционным фондом "Ямал" соглашениям для погашения обязательств по договорам займа.

В результате "Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой" не уплатил в бюджет РФ налог на добавленную стоимость в размере более 58 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

В пресс-релизе отмечается, что планируется дать уголовно-правовую оценку действиям других людей, возможно, причастных к данным преступлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще