Новости 14 февраля 2019 г. 11:46

Число участников рынка микрофинансирования на Урале в 2018г сократилось на 19% - эксперт

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество субъектов микрофинансирования на Урале в 2018 году сократилось на 19% по сравнению с предыдущим годом, следует из презентации начальника Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэма Марданова, которая имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Урал".

"Начиная с 2017 года, наблюдается тенденция сокращения количества субъектов микрофинансирования на территории Уральского региона на 47%. Вместе с тем мы отмечаем, что основная доля компаний, ушедших с рынка, представлена фактически недействующими организациями. Кроме того с рынка выводились МФИ (микрофинансовые институты), осуществляющие неприемлемые практики и систематически нарушающие требования законодательства", - сообщил Р.Марданов в четверг на совещании с представителями некредитных финансовых организаций Уральского региона.

По данным на 1 февраля 2019 года, на Урале работают 1,185 тыс. МФИ: 606 ломбардов, 260 кредитных потребительских кооперативов, 238 микрофинансовых организаций и 81 сельскохозяйственный кредитный кооператив. Согласно представленным в хорде презентации данным, только за первый месяц 2019 года число субъектов микрофинансирования уменьшилось в регионе на 19%.

При этом, по словам Р.Марданова, задолженность заемщиков перед НФО в 2018 году увеличилась на 10% по сравнению с 2017 годом. "Таким образом, вывод части НФО с рынка не оказал существенного влияния на объемы кредитования населения. На сегодняшний день портфель займов, предоставленных уральскими субъектами микрофинансирования, составляет более 21 млрд рублей, портфель привлеченных средств - 25 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей приходится на паевые фонды жилищных накопительных кооперативов", - отметил Р.Марданов.

Уральское главное управление ЦБ осуществляет свою деятельность на территории Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Башкирии и Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще