Новости 14 февраля 2019 г. 12:25

Сбербанк РФ и ЯНАО договорились о кредитах и гарантиях для строительства соцобъектов

Салехард. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сбербанк России и Ямало-Ненецкий автономный округ подписали соглашение, предусматривающее предоставление кредитных средств и банковских гарантий на строительство школ и детсадов в регионе, говорится в сообщении Сбербанка.

Подписи под соглашением поставили председатель правления Сбербанка Герман Греф и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в четверг в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Также соглашение предполагает, что банк и власти ЯНАО будут содействовать инвесторам при подготовке предложений по реализации проектов по строительству школ и детсадов на основе механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Соглашение определяет принципы и подходы взаимодействия банка и властей ЯНАО при реализации программы по развитию образования на период до 2022 года. В рамках программы в регионе планируется строительство пяти школ и 13 детских садов.

Ранее сообщалось, что ЯНАО уже применял механизм ГЧП для строительства соцобъектов. Так, "ВИС Девелопмент", выиграв в 2013 году соответствующий конкурс, построил пять детских садов и одно образовательное учреждение. ЯНАО должен был выплатить компании 9 млрд 281,4 млн рублей, но в конце прошлого года досрочно расплатился, выплатив в итоге 8 млрд 528,4 млн рублей и сэкономив 753 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще