Новости 14 февраля 2019 г. 18:08

Власти ХМАО предлагают совместно с Минэнерго сопровождать нефтяные инвестпроекты

Ханты-Мансийск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестиционные проекты по добыче нефти, реализуемые в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), нуждаются в совместном сопровождении правительства региона и министерства энергетики РФ, заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи в четверг.

По словам Н.Комаровой, которые приводятся на сайте правительства ХМАО, при поддержке стартующих инвестиционных проектов власти региона ограничены в полномочиях федеральным законодательством.

"Мы видим, что в этом случае (ограничение полномочий - ИФ) можно было бы пойти по пути создания совместных с министерством проектных команд с тем, чтобы тот или иной инвестиционный проект соответствующим образом регуляторно сопровождать", - сказала она.

Глава региона также отметила, что власти ХМАО в рамках своих полномочий используют несколько инструментов по поддержке инвестиционных проектов, в частности введение налоговых льгот и создание благоприятной административной среды.

Данные меры позволяют компаниям вводить в эксплуатацию нефтяные месторождения на 5-7 лет раньше, чем это предусматривает лицензия.

Доля ХМАО в общероссийской добыче нефти составляет около 43%. Более 80% ее производства в округе приходится на "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ". Добычу также ведут "Славнефть", "Русснефть", "Газпром нефть", "Томскнефть" ВНК, "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", "Башнефть" и ряд независимых недропользователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще