Новости 15 февраля 2019 г. 10:24

Тюменская область после ввода Запсибнефтехима будет пытаться заместить объемы инвестиций в портфеле более мелкими проектами

Тюмень. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем портфеля инвестпроектов Тюменской области с вводом в эксплуатацию "Запсибнефтехима" сократится, область занимается привлечением других проектов, сообщил губернатор региона Александр Моор журналистам в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Такие производства появляются не часто, второго такого мы пока не видим. Это накладывает на нас серьезную ответственность, чтобы эти объемы инвестиций заместить другими - средними и небольшими проектами", - заявил А.Моор.

Он также отметил, что сфера нефтехимии перспективна для развития, в ней будут появляться новые проекты, как СИБУРа, так и других инвесторов. "Мы точно понимаем, что у СИБУРа есть дальнейшие планы по развитию площадки. Эти проекты в масштабах "Запсибнефтехима", может, не такие значительные - $250 млн. И есть проекты, к которым они могут приступить в 2021 году, с объемом инвестиций $3-4 млрд", - добавил он.

"Несомненно, нефтехимия как отрасль для нас очень интересна, и здесь могут появиться новые проекты. Но надо честно признать, что такие проекты на 500 млрд рублей на земле не валяются и очевидно, что в ближайшем будущем в нашем портфеле такого крупного проекта нет. Но будем работать с другими проектами, чуть поменьше", - резюмировал он.

"Запсибнефтехим" планируется ввести в 2019 году, он станет одним из крупнейших нефтехимических комплексов в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще