Новости 15 февраля 2019 г. 14:54

Власти ХМАО разрабатывают новую схему авиаперевозок с созданием хабов в крупных городах

Ханты-Мансийск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новая схема авиаперевозок с созданием хабов для пересадки пассажиров разрабатывается в Ханты-Мансийском автономном округе, говорится в сообщении на сайте правительства региона со ссылкой на директора департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО Константина Гребешка.

По словам главы департамента, хабы с высоким процентом стыковочных рейсов планируется создать в трех крупнейших городах региона: Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте.

"Создание хабов (. . .) позволит обеспечить подвоз пассажиров из аэропортов и посадочных площадок в крупные региональные и международные аэропорты для дальнейшей отправки пассажиров в город Тюмень и другие региональные центры", - приводятся в сообщении слова К.Гребешка.

Ожидается, что новая схема авиаперевозок повысит связанность городов региона с административным центром, расширит географию полетов. Кроме того, у жителей небольших городов появится возможность вылета из хабов по магистральным маршрутам в Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Уфу, Казань, Красноярск, Пермь, Омск, Самару, Челябинск.

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" не смогли уточнить сроки введения новой схемы авиаперевозок.

В настоящее время в ХМАО действует 3 международных аэропорта (в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске), 9 аэропортов с возможностью межрегиональных вылетов и две посадочные полосы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще