Новости 15 февраля 2019 г. 15:25

ФСК до 2022г проведет реконструкцию ЛЭП, выдающей мощности Белоярской АЭС

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "ФСК ЕЭС" приступило к реконструкции линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ "Белоярская АЭС - Мраморная", участвующей в выдаче мощности Белоярской АЭС, сообщает пресс-служба ФСК.

"Реконструкция позволит повысить надежность выдачи мощности атомной электростанции в энергосистемы Свердловской и Челябинской областей", - говорится в сообщении.

Так, на болотистом участке ЛЭП уже установлены двухсекционные опоры нового типа вместо дефектных опор.

"Ремонт только начат, буквально вчера установили третью опору, уже потрачено более 3 млн рублей. К замене определено еще 11 опор - то есть всего будет потрачено порядка 10 млн рублей. Программа по замене опор на "БАЭС-Мраморной" рассчитана до 2022 года", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ФСК.

Протяженность ВЛ 220 кВ "Белоярская АЭС - Мраморная" составляет 142 км. Энергообъект проходит по территории Свердловской и Челябинской областей и обеспечивает электроэнергией подстанцию 220 кВ "Мраморная".

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал ФСК "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртии и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 106 подстанций общей трансформаторной мощностью 41,9 тыс. ГВА, а также 16,9 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще