Новости 19 февраля 2019 г. 11:44

Экс-глава свердловского муниципалитета возместит 14 млн рублей, похищенных при строительстве по программе переселения

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд оставил в силе решение о взыскании 14,6 млн рублей с экс-главы Камышлова Свердловской области Михаила Чухарева, признанного виновным в принятии фактически невыполненных строительных работ, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее Камышловский районный суд вынес решение о взыскании с М.Чухарева 14,6 млн рублей, но подсудимый оспорил его, заявив, что Арбитражный суд уже взыскал с подрядчика неправомерно полученные средства за фактически невыполненные работы.

Как сообщалось, суд признал экс-чиновника виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и назначил ему штраф в размере 280 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на три года.

По версии следствия, в 2013 году М.Чухарев подписал с подрядчиком контракт на строительство домов по программе переселения в Камышлове. Работы финансировались из "Фонда содействия реформированию ЖКХ", бюджета Свердловской области и бюджета Камышловского городского округа.

В 2014 году М.Чухарев и руководитель генерального подрядчика подписали акты выполненных работ, хотя по факту дома построены не были.

В 2015 году суд отстранил М.Чухаева от занимаемой должности на период следственных действий, а в июне 2016 года арестовал его имущество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще