Новости 19 февраля 2019 г. 13:19

Суд включил в реестр кредиторов Петуховского ЛМЗ требования ТД РЖД на 17,4 млн руб

Курган. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Курганской области включил в реестр кредиторов АО "Петуховский литейно-механический завод" (ПЛМЗ, 100% акций принадлежат ОАО "Российские железные дороги") требования АО "Торговый дом РЖД" на 17,4 млн рублей, сообщается в материалах суда.

Согласно материалам, требования в размере 17,441 млн рублей, в том числе 11,049 млн рублей основного долга и 6,392 млн рублей неустойки, включены в третью очередь реестра требования кредиторов.

Ранее сообщалось, что в январе суд запретил временному управляющему ПЛМЗ проводить первое собрание кредиторов должника из-за того, что требование ТД РЖД, выделенное в отдельное производство, на тот момент еще не было рассмотрено, соответственно общество не могло принять участие в собрании. Между тем, проведение собрания без учета позиции всех кредиторов могло в дальнейшем привести к обжалованию его решений.

Процедуру банкротства ПЛМЗ инициировало в 2016 году ООО "Торговый Дом Промышленная инвестиционная компания". В дальнейшем иски подавали и другие кредиторы, по некоторым из них ПЛМЗ рассчитался, в том числе с инициатором банкротства. Согласно материалам, опубликованным в ЕФРСБ, общая сумма требований конкурсных кредиторов с правом голоса на 11 января 2019 года составляла 14,3 млн рублей.

Проблемы у ПЛМЗ начались больше двух лет назад, у завода накопились большие долги по налогам и за энергоресурсы. Основной причиной образования налоговой задолженности предприятия стала потеря рынка, когда обслуживание локомотивов РЖД было передано сервисным организациям, что лишило завод гарантированного заказа. Кроме того, на балансе предприятия находится трансформаторная подстанция, содержание которой при маленькой загрузке невыгодно.

В ноябре 2018 года РЖД сообщили, что подготовили программу оздоровления и реконструкции ПЛМЗ. В свою очередь, пресс-служба правительства региона сообщила, что 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи врио губернатора Курганской области Вадим Шумков обсудил с представителями РЖД развитие ПЛМЗ, где РЖД еще раз подтвердили намерение создать условия для производства заводом новой продукции, в том числе для нужд РЖД.

Петуховский литейно-механический завод изготавливает запчасти и инструменты для ремонта подвижного состава железнодорожного транспорта и пути. В 2011 году в рамках реформы на железнодорожном транспорте РЖД пробовали продать предприятие, но аукцион не состоялся.

Согласно годовой бухгалтерской отчетности ПЛМЗ, по итогам 2017 года завод увеличил чистый убыток до 82,914 млн рублей с 55,661 млн рублей по итогам 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще