Новости 20 февраля 2019 г. 14:19

Закон о квотировании выбросов позволит снизить вредные выбросы в Челябинской области на 20% уже в 2020г - губернатор

Челябинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает, что закон о квотировании выбросов, который по требованию президента РФ Владимира Путина Госдума должна будет принять в весеннюю сессию, позволит улучшить экологическую ситуацию в Челябинске уже в 2020 году, сообщает пресс-службу губернатора в среду.

"Первые ощутимые результаты (от принятия закона - ИФ), которые почувствуют жители региона, должны появиться уже в следующем году, когда в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС", - цитирует пресс-служба слова Б.Дубровского.

Он также отметил, что для Челябинской области это - самый долгожданный закон.

"Мы лоббировали его принятие с 2016 года, разработали его проект, отдельные разделы которого должны быть учтены в финальной версии. Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу", - отметил губернатор

Ранее сообщалось, что Челябинская область готова начать работу по переходу на систему выбросов на основе сводных расчетов загрязнения воздуха уже в 2019 году, как только будет принят соответствующий федеральный закон.

В каждом городе Челябинской области, где присутствует крупное промышленное производство, будет сформирована отдельная рабочая группа, она займется расчетом квот концентраций веществ и значений допустимых вкладов по каждому веществу. В состав групп войдут представители регионального министерства экологии, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и промышленных предприятий.

К 2020 году общий объем выбросов в атмосферу в Челябинске и Магнитогорске должен снизиться на 20%.

Президент РФ В.Путин, оглашая послание Федеральному Собранию в среду, потребовал четко установить ответственность промышленных компаний в сфере минимизации экологического ущерба и принять закон о квотировании вредных выбросов в весеннюю сессию парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще