Новости 20 февраля 2019 г. 20:01

Подготовительную работу по созданию научно-образовательного центра в Тюмени планируется завершить летом этого года

(расширенная версия)

Тюмень. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область в ближайшее время направит документы для участия в федеральном конкурсе по созданию научно-образовательного центра (НОЦ), сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"Особо порадовала оценка главы государства высокой степени готовности и усилий наших трех регионов - Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, - в создании НОЦ", - приведены в пресс-релизе слова тюменского губернатора Александра Моора, который прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

По словам А.Моора, подготовительную работу по созданию НОЦ планируется завершить к лету этого года.

"Надеюсь, что наша совместная заявка будет оценена по достоинству. Мы преследуем очень амбициозную цель - пройти процедуру создания НОЦ в первой волне, и начать конкретную работу по реализации перспективных научно-исследовательских и коммерческих проектов", - подчеркнул А.Моор.

В свою очередь ректор Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) Валерий Фальков отметил, что работа над проектированием НОЦ в Тюменской области идет с 2018 года.

"В нее вовлечены все заинтересованные субъекты: вузы и научные организации Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, интерес к проекту проявили промышленные компании. У нас велась большая сложная работа, поскольку каждый НОЦ будет по-своему уникален как по устройству, так и по тематическим фокусам и задачам", - цитирует слова В.Фалькова управление стратегических коммуникаций вуза.

По его словам, проект по созданию НОЦ поддерживают власти региона и сейчас важно, чтобы проект НОЦ поддержал бизнес.

"Теперь необходимо, чтобы в эту идею поверил бизнес, он должен увидеть для себя реальную выгоду. Это вопрос доверия и коммуникаций, механизмов, которые будут заложены в основу функционирования НОЦ. Итогом совместной работы будет рост экономики региона и благосостояния его жителей", – подчеркнул В.Фальков.

Президент В.Путин в послании Федеральному Собранию сообщил в среду, что первые пять НОЦ будут созданы в этом году, из них один - в Тюменской области, где высокая степень готовности.

Проектируемый в Тюменской области НОЦ может объединить 10 вузов, семь крупных бизнес-корпораций и девять научных организаций. В создании центра также принимают участие ХМАО и ЯНАО.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще