Новости 21 февраля 2019 г. 10:59

Власти Нижнего Тагила получили более 50 тыс. обращений из-за ошибок в квитанциях за вывоз мусора

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Нижнего Тагила в массовом порядке жалуются в администрацию города на некорректные данные в квитанциях на оплату услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба администрации города.

"За последнее время зафиксировано более 50 тысяч обращений в связи ошибочно выставленными квитанциями, большую обеспокоенность проявляют пожилые люди, которые не знают что делать", - приводятся в сообщении слова главы города Владислава Пинаева.

В.Пинаев обсудил ситуацию с генеральным директором ООО "Компания "Рифей" Константином Фрумкиным и руководителем филиала ООО "Компании "Рифей" в Свердловской области Федором Потаповым.

"В ходе проведенных переговоров были найдены тактические решения, которые позволят избежать грубых ошибок при начислении платы за вывоз мусора в дальнейшем. В течение месяца региональным оператором будет актуализирована база данных потребителей услуги", - говорится в пресс-релизе.

Горожанам посоветовали обратиться в центры обслуживания населения и написать заявление о некорректных данных. Пеня за услугу не будет начисляться до конца апреля.

"Если учесть, что сейчас в Нижнем Тагиле каждый день фиксируется около 500 таких обращений, то за месяц мы сформируем корректную базу данных по большинству абонентов", - отметил К.Фрумкин.

Ранее сообщалось, что в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области на ошибки и опечатки в счетах за вывоз твердых коммунальных отходов поступило более 200 жалоб от жителей региона.

В результате министерство направило в адрес руководителей операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами - ЕМУП "Спецавтобаза", ОАО "Компании "Рифей" и ООО "ТБО "Экосервис" - письмо с требованием сформировать актуальные базы данных о потребителях, устранить нарушения в январских начислениях. По некорректным начислениям операторы должны сделать перерасчет.

1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

Регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить "мусорную реформу" до 1 января 2022 года.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало недовольство людей. Так, 3 февраля в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле прошли акции протеста против повышения тарифов. Еще один митинг на эту же тему состоится 23 февраля в Нижнем Тагиле.

В Екатеринбурге плата за одного человека за вывоз мусора теперь составляет 148 рублей в месяц, в Нижнем Тагиле - как минимум 142,95 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще