Новости 21 февраля 2019 г. 12:14

Падение ступеней "Союз-2.1б" ожидается в Свердловской области

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти города Карпинска (Свердловская область) распространили предупреждение для местных жителей о планируемом падении ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1б", сообщается на сайте администрации городского округа.

"В соответствии с письмом ФГУП "ЦЭНКИ" "Уведомление о пуске с космодрома Байконур" 21 февраля 2019 года запланирован запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Египтсат-А" с космодрома "Байконур". Падение составных частей космического корабля планируется на территории Свердловской области и Пермского края", - говорится в сообщении.

Район возможного падения ракеты - территория, ограниченная в 20 км севернее поселка Кытлым, в 10-12 км северо-западнее поселка Каквинские Печи, в 17 км западнее поселка Сосновка, в 4-5 км южнее границ заповедника "Денежкин камень" и в 2-3 км севернее Конжаковского горного массива. Власти просят жителей с 21 по 24 февраля не посещать эти места.

"При попадании в нижние слои атмосферы обломков ступеней ракетоносителя прогнозируется сильных грохот, свечение в воздухе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что радиационно-опасных веществ в ступенях ракетоносителя нет.

"В соответствии с анализом запусков прошлых лет и планируемого района падения можно сделать вывод о том, что в случае падения ступеней на территорию Свердловской области, риск падения на населенные пункты практически отсутствует", - подчеркивается в сообщении.

Российская ракета "Союз-2" в четверг должна стартовать со спутником Egyptsat-A с космодрома Байконур. Старт ракеты назначен на 19:47 мск. Трасса полета ракеты-носителя пройдет в северном направлении от космодрома Байконур, над территорией Казахстана (Актюбинской и Костанайской областями) и России (над Уралом).

Космический аппарат Egyptsat-A предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением и создан в интересах правительства Египта. После выполнения программы летных испытаний спутник будет передан на управление египетской стороне.

Запуск EgyptSat-A был запланирован на 7 февраля, однако позднее срок был перенесен на 21 февраля. Космический аппарат призван заменить другой спутник российского производства - EgyptSat-2, связь с которым оборвалась в апреле 2015 года. Тогда страховщиком выступала СК "Спутник", лицензии на страхование у которой были отозваны в 2016 году. Новый спутник создавался РКК "Энергия" за счет страхового покрытия по потерянному аппарату. Эквивалентная стоимость создания EgyptSat-A составляет примерно $100 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще