Новости 22 февраля 2019 г. 08:42

Инфляция в регионах УрФО в январе составила 3,9% - ЦБ РФ

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инфляция в январе 2019 года в Уральском федеральном округе (УрФО) составила 3,9%, что ниже общероссийского показателя в 5%, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Центрального банка РФ.

Рост цен на продовольственные товары в округе в январе составил 4% в годовом выражении, он вызван нормализацией динамики цен на тепличные овощи, которые в прошлом году, преимущественно, дешевели из-за масштабного ввода тепличных мощностей.

"Эффект от увеличения издержек производителей в животноводстве, повлиявший на розничные цены, еще полностью не исчерпан, однако, ситуация на рынке продуктов из мяса и птицы начала стабилизироваться", - говорится в сообщении.

Наибольшая продовольственная инфляция (5,2%) наблюдается в Курганской области, наименьшая (0,9%) - в Ямало-Ненецком автономном округе, где поставки продукции осуществляются через северный завоз, а также установлены предельные торговые надбавки на товары первой необходимости.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция в УрФО в январе в целом составила 3,8% в годовом выражении и вызвана, преимущественно, повышением стоимости новых легковых автомобилей, ростом цен на бензин и дизельное топливо.

Инфляция услуг в январе в УрФО равнялась 3,9%, на нее влияли изменение графика индексации тарифов ЖКХ из-за повышения ставки НДС и реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В частности, как отмечается в сообщении, если в Курганской области порядок обращения с ТКО остался прежним, то в Свердловской области тарифы выросли в 2,5 раза, в Челябинской - в 1,3 раза, в Тюменской - в 1,1 раза.

В целом в январе инфляция в Курганской области составила 5%, в Свердловской - 4,7%, в Челябинской - 4,1% в Тюменской (с учетом ХМАО и ЯНАО) - 2,8%.

В пресс-релизе подчеркивается, что наблюдаемое ускорение инфляции во многом вызвано временными факторами, и уже во второй половине года ожидается замедление годовых темпов роста цен. Инфляция в РФ, как ожидается, вернется к цели около 4% в первой половине 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще