Новости 22 февраля 2019 г. 12:36

Дело подозреваемого во взяточничестве экс-замгубернатора Курганской области Ванюкова дополнилось новыми деталями - СКР

Курган. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы СК РФ по Курганской области выявили новые факты противоправной деятельности депутата Щучанской районной думы Авака Бабаяна, проходящего по делу о получении взяток бывшим заместителем губернатора Романом Ванюковым.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону, А.Бабаян проходит по делу Р.Ванюкова как взяткодатель. В ходе расследования дела бывшего замгубернатора были установлены новые факты махинаций со строительством дорог.

Так, по версии следствия, в 2017 году А.Бабаян, будучи руководителем коммерческой организации и исполняя госконтракт на строительство дороги в Щучанском районе, дал указание подчиненным использовать гораздо меньше щебня, чем предусмотрено проектной документацией и условиями контракта, в результате чего толщина дорожного полотна на некоторых участках трассы оказалась вдвое меньше положенного. Таким образом, у госзаказчика было похищено более 1 млн рублей. Также более 1 млн рублей было похищено в том же году у администрации города Шумихи при ремонте одной из улиц райцентра.

По данным фактам в отношении А.Бабаяна возбуждено два уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Как сообщалось, в 2018 году Р.Ванюков получил от представителей двух коммерческих организаций взятки на общую сумму более 1 млн рублей за действия, входящие в его служебные полномочия.

В этой связи в отношении Р.Ванюкова, посредника и взяткодателей возбуждены два уголовных дела по п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере), п."б" ч.3 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве в крупном размере) и п."б" ч.4 ст.291 (дача взятки в крупном размере) УК РФ.

В конце ноября 2018 года Курганский городской суд арестовал бывшего чиновника.

По версии следствия, в 2018 году Р.Ванюков, который на тот момент занимал пост вице-губернатора - директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, через посредника получил более 3 млн рублей взятки за своевременную оплату по контракту о строительстве автодороги.

Было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Вместе с Р.Ванюковым задержали посредника и взяткодателя.

Р.Ванюков занимал свой пост с марта 2017 года. Он ушел в отставку по собственному желанию в начале ноября прошлого года в ходе кадровых перестановок после назначения временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще