Новости 22 февраля 2019 г. 15:22

СКР и омбудсмен по правам человека в ХМАО проверят информацию о пытках задержанных иеговистов

Ханты-Мансийск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы начали проверку информации о пытках задержанных представителей запрещенной в РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы", которые якобы применялись к ним при допросах в Сургуте, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя СУ СКР по ХМАО Олег Меньших.

"Официальных заявлений о пытках у нас до сих пор нет. Но, учитывая ажиотаж, который поднялся после публикации этой информации в СМИ, решено провести доследственную проверку", - сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что в ходе проверки будут допрошены следователи, работавшие с задержанными, а также сами иеговисты.

Между тем в аппарате уполномоченного по правам человека в ХМАО агентству сообщили, что окружной омбудсмен Наталья Стребкова так же начала проверку и планирует встретиться с иеговистами.

Ранее местные СМИ со ссылкой на сайт под названием "Свидетели Иеговы в России" сообщили, что в Сургуте во время допросов в отношении задержанных иеговистов были применены пытки.

В феврале правоохранительные органы в Сургуте ликвидировали местную ячейку организации "Свидетели Иеговы". Наиболее активные члены организации задержаны, возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще