Новости 23 февраля 2019 г. 14:12

Несколько сотен человек приняли участие в митинге против роста тарифов за вывоз мусора в Нижнем Тагиле

Екатеринбург. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Согласованный митинг против повышения тарифов за вывоз мусора состоялся в субботу в Нижнем Тагиле (Свердловская область), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в городском отделении КПРФ, которое выступило организатором акции.

"В митинге, он длился почти полтора часа, приняло участие порядка 800 горожан", - сказал первый секретарь Нижнетагильского отделения КПРФ Михаил Бояркин.

В свою очередь, в пресс-службе администрации города агентству сообщили, что в мероприятии приняло участие 300 человек.

"По данным полиции, все прошло спокойно, без нарушений общественного порядка", - сказал сотрудник пресс-службы администрации города.

Как сообщалось, 3 февраля в Нижнем Тагиле уже проходил митинг против повышения тарифов за вывоз мусора. Участниками акции тогда стали около 50 человек.

Между тем, горожане в массовом порядке жалуются в администрацию города на некорректные данные в квитанциях на оплату услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Так, власти Нижнего Тагила за последнее время получили более 50 тыс. обращений из-за ошибок в квитанциях за вывоз мусора.

Регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить "мусорную реформу" до 2022 года.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало недовольство людей. В Екатеринбурге плата за одного человека за вывоз мусора теперь составляет 148 рублей в месяц, в Нижнем Тагиле - как минимум 142,95 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще