Новости 28 февраля 2019 г. 16:48

Потенциальный концессионер модернизации системы водоснабжения Нижнего Тагила отказался от участия в конкурсе

Екатеринбург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов централизованной системы холодного водоснабжения в Нижнем Тагиле признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок, говорится в сообщении АО "Уральская водная компания", которое считалось потенциальным концессионером.

"АО "Уральская водная компания" не посчитало возможным принять участие в конкурсе, объявленном администрацией города в декабре 2018 года", - подчеркивается в пресс-релизе.

В качестве причины компания называет измененные по сравнению с изначальным вариантом условия возврата финансовых вложений концессионера.

"(Они - ИФ) ухудшились по сравнению с начальными, что делает участие в конкурсе нецелесообразным для любого разумного инвестора", - отмечается в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "Уральской водной компании", общий объем инвестиций в первоначальном варианте концессионного соглашения (август 2018 года) составлял 12,4 млрд рублей без НДС, в скорректированном в декабре варианте - 5,7 млрд рублей без НДС.

"Объем инвестиций уменьшился из-за исключения из соглашения объектов канализации", - отметил представитель пресс-службы.

Существующая финансовая модель предполагает, что компания вкладывает средства по концессии в течение 14 лет, их возврат предусмотрен начиная с третьего года реализации, после окончания этапов строительства.

"Это, безусловно, будет выгодно муниципалитету, который в первые годы не будет нести затраты на строительство. Однако мы должны быть уверены в возврате затраченных на проект денежных средств", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что, вместе с тем, компания готова вложить собственные средства в строительство сооружений водоочистки в Нижнем Тагиле и, в частности, начать проектировать две станции водоподготовки на Черноисточинском и Верхнее-Выйском водохранилищах уже в 2019 году как в рамках концессии, так и инвестируя напрямую в городской водоканал.

В пресс-службе администрации Нижнего Тагила агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили, что конкурс признан несостоявшимся.

В январе текущего года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что документы, необходимые для объявления тендера на строительство в Нижнем Тагиле объектов водоснабжения и водоотведения, будут готовиться заново, так как первичная документация не прошла экспертизу.

Ранее сообщалось, что "Уральская водная компания" выражала готовность принять участие в конкурсе на строительство очистных сооружений в Нижнем Тагиле. Тендер планировалось объявить в начале 2018 года. При этом правительство региона и администрация Нижнего Тагила заявляли о готовности рассматривать предложения и других инвесторов.

Согласно проекту, потенциальный инвестор должен завершить строительство к 2025 году. Концессионер сможет эксплуатировать построенное имущество в течение 15 лет.

Акционерами "Уральской водной компании" являются венгерское ООО "Венгерская Евровода" и российский экологический фонд "Вода Евразии". Компания занимается строительством и реконструкцией объектов водоснабжения и водоотведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще