Новости 1 марта 2019 г. 15:20

"Уралэлектромедь" УГМК начала строительство III очереди цеха электролиза меди в рамках проекта за 12 млрд руб

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступило к строительству третьей очереди цеха электролиза меди, пуск планирует в 2022 году, говорится в сообщении УГМК.

Генподрядчик строительства "Уралметаллургмонтаж-2" начал подготовку к заливке фундамента под третью очередь цеха - проводит выемку грунта до отметки - (минус) 5100 мм и укладывает щебёночную подушку. После этого строители приступят к бетонированию первого основания. "Далее на этот слой будет наложен основной слой, который станет основанием каркаса здания, колонн цеха и фундамента для подсерийных эстакад", - отмечается в сообщении.

Весь комплекс работ по устройству фундаментов предприятие планирует завершить в июне 2020 года.

После ввода третьей очереди цеха "Уралэлектромедь" планирует увеличить выпуск медных катодов до 400 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года предприятие запустило в работу вторую очередь цеха электролиза меди с объемом инвестиций в 4,3 млрд рублей. Строительство цеха производительностью 160 тыс. тонн медных катодов в год было начато в июле 2014 года. С его запуском мощности по производству безосновных катодов должны возрасти в два раза - до 320 тыс. тонн в год. Первая очередь введена в эксплуатацию в 2012 году, на ее строительство было направлено более 4,4 млрд рублей. Общий объем инвестиций в три очереди предположительно составит более 12 млрд рублей.

Агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УГМК уточнили, что производственные итоги за 2018 год предприятие пока окончательно не подвело.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 91,29% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще