Новости 1 марта 2019 г. 16:20

Власти Нижнего Тагила намерены привлечь новых инвесторов в проект модернизации системы водоснабжения города

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация Нижнего Тагила рассчитывает привлечь других инвесторов в проект по модернизации городской системы водоснабжения после отказа АО "Уральская водная компания" от участия в соответствующем конкурсе, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Такая позиция (компании, отказавшейся от участия в конкурсе - ИФ) вызывает удивление, так как "Уральская водная компания" сама выступила с данной инициативой. Но мы уже начали работу по привлечению других российских компаний", - заявил глава города Владислав Пинаев, слова которого приводятся в сообщении.

Он подчеркнул, что переговоры с рядом потенциальных инвесторов по этому проекту уже ведутся. Так, по словам В.Пинаева, в город приехали специалисты, которые предлагают использовать другие более современные технические решения при очистке воды взамен дорогостоящей мембранной технологии. В конце марта они привезут экспериментальную очистную установку, которую апробируют на основных водных объектах: городском пруду, Верхне-Выйском и Черноисточинском водохранилищах, отмечается в сообщении.

По итогам этой работы планируется принять решение - или объявить новый конкурс, или рассмотреть другие технические решения и "экономически выгодную для города финансовую модель".

По условиям объявленного в декабре прошлого года конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов централизованной системы холодного водоснабжения в Нижнем Тагиле, победитель должен был взять на себя обязательства по строительству двух станций водоподготовки "Западная" и "Южная", а также провести строительно-монтажные работы на магистральных водоводах питьевой воды станций и мероприятия по техническому присоединению.

Предельный размер расходов концессионера на создание этих объектов составлял более 6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. "Уральская водная компания", которая выражала готовность построить очистные сооружения, мотивировала свой отказ от участия в конкурсе изменившимися по сравнению с изначальным вариантом условиями возврата финансовых вложений концессионера.

"(Они - ИФ) ухудшились по сравнению с начальными, что делает участие в конкурсе нецелесообразным для любого разумного инвестора", - говорилось в сообщении.

Общий объем инвестиций в первоначальном варианте концессионного соглашения (август 2018 года) составлял 12,4 млрд рублей без НДС, в скорректированном в декабре варианте - 5,7 млрд рублей без НДС, он уменьшился из-за исключения из соглашения объектов канализации.

"Уральская водная компания" также заявляла, что готова вложить собственные средства в строительство сооружений водоочистки в Нижнем Тагиле как в рамках концессии, так и инвестируя напрямую в городской водоканал.

В январе текущего года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщал, что документы, необходимые для объявления тендера на строительство в Нижнем Тагиле объектов водоснабжения и водоотведения, будут готовиться заново, так как первичная документация не прошла экспертизу.

Акционерами "Уральской водной компании" являются венгерское ООО "Венгерская Евровода" и российский экологический фонд "Вода Евразии". Компания занимается строительством и реконструкцией объектов водоснабжения и водоотведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще