Новости 6 марта 2019 г. 12:33

Экс-глава сельсовета в Курганской области и ее подчиненная осуждены за махинации с землей

Курган. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кетовский районный суд Курганской области вынес приговор бывшей главе Большечаусовского сельского совета Кетовского района Галине Лакисовой и ее подчиненной Татьяне Щелкуновой, признав их виновными в коррупционных преступлениях.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду, установлено, что с 2011 по 2016 годы Г.Лакисова вместе с подчиненной - ведущим специалистом, действующим членом сельской избирательной комиссии с правом решающего голоса Т.Щелкуновой, бесплатно оформила на себя, родственников и знакомых семь земельных участков площадью чуть менее 2 га, расположенных в Кетовском районе под Курганом, государственная собственность на которые не была разграничена. Ущерб, причиненный чиновницами дефицитным и дотационным бюджетам Кетовского района и сельского совета, составил почти 400 тыс. рублей.

Отмечается, что осужденные действовали, используя свое служебное положение через издание заведомо незаконных правовых актов сельсовета, путем фальсификации ранее неуничтоженных бланков свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 года.

В период следствия на шесть земельных участков кадастровой стоимостью 367 тыс. рублей, полученных преступным путем, был наложен арест, они изъяты и переданы администрации Кетовского района.

Суд признал Г.Лакисову виновной в пяти эпизодах мошенничества с использованием служебного положения по ч.3 ст.159 УК РФ и шести служебных подлогах по ч.2 ст.292 УК РФ, а Т.Щелкунову - виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.292 УК РФ.

Экс-главе сельсовета назначено наказание в виде 3,5 лет колонии, с лишением права занимать государственные должности на 2,5 года, Т.Щелкуновой - 1,5 года условно с испытательным сроком на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с муниципальной службой на 2 года.

Согласно сообщению, ранее Г.Лакисова уже была признана виновной в совершении аналогичных преступлений в соучастии с бывшим первым заместителем директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Павлом Сухановым, в отношении земельных участков, расположенных в Кургане. В связи с этим окончательно ей назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще