Новости 13 марта 2019 г. 15:49

УБРиР планирует переформатировать часть своих офисов в связи с диджитализацией

Екатеринбург. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) в ближайшие несколько лет планирует переформатировать часть своих офисов в связи с диджитализацией, о сокращении их числа речи не идет, сообщил президент, председатель правления банка Антон Соловьев на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Мы видим перспективу в присутствии и в онлайне, и в офлайне. (...) С развитием государственных сервисов по идентификации потребность в инфраструктурной поддержке на территориях будет снижаться. Мы видим, что для нас основной задачей по универсальной сети, по сети с полноценными офисами будет фокус на перефоматирование, потому что все больше банковских процессов уходит в диджитализацию, все больше мы выводим текущее сопровождение и сервесирование в дистанционные каналы. Но возникает потребность работы со сложными услугами. А сложная услуга предполагает консультацию, презентацию продукта, нужно рассказать все особенности и нюансы", - отметил он.

Одним из таких продуктов является ипотека. По словам А.Соловьева, за последние 2 года УБРиР сделал скачок в развитии ипотечного продукта, открыв в ряде регионов присутствия ипотечные центры.

"Это то, без чего невозможно сделать сделку, потому что сами сделки очень сложные и предполагают большое количество этапов, в этой части консультация и сопровождение клиента очень важно на уровне персонального общения и контакта лицом к лицу", - считает А.Соловьев.

Он отметил, что потребность в переформатировании существующих офисов возникает, в том числе, в связи с появлением новых финансовых услуг, которые оказывает банк.

"Процентные ставки снижаются, мы с вами уже сейчас видим большой интерес к инвестированию вне банков на финансовых рынках. Здесь банк тоже предлагает свои услуги не как заемщик-кредитор, а как брокер, который обслуживает интересы клиентов на финансовых рынках. В этой части невозможно без дистанционного сервиса и без прямого общения и консультирования, потому что палитра и сложность финансовых услуг достаточно сложная", - пояснил президент банка.

Кроме того УБРиР запланировал на 2019 год расширение "легкой сети" для обслуживания малых и средних предприятий, на сегодняшний день в регионе работает более 50 таких офисов. Одновременно ведется работа в интернет-пространстве, "потому что все большее количество клиентов МСП готовы здесь и сейчас открыть счет".

"Говорить о том, что диджитализация неминуемо приведет к сокращению офисов, я бы не стал, появится другая форма работы офисов, другие требования законодательства, особенности продуктов", - резюмировал он.

Уральский банк реконструкции и развития по итогам 2018 года занял 30-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще