Новости 14 марта 2019 г. 17:10

Экс-мэр Екатеринбурга предложил к 300-летию города организовать народную стройку какого-либо знакового объекта

Екатеринбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Знаковый объект, построенный на средства местных жителей и меценатов, должен появиться в Екатеринбурге к его 300-летию, считает член Совета Федерации от Свердловской области, бывший мэр города Аркадий Чернецкий.

"Нужно подобрать объект народной стройки, где могут быть аккумулированы средства небольших фирм, куда пойдут добровольные пожертвования", - заявил А.Чернецкий на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Екатеринбурга в четверг.

Бывший мэр сообщил, что когда город готовился к празднованию своего 275-летия, денег было гораздо меньше, чем сейчас, но для их сбора проводились лотереи, конкурсы и телемосты.

"И, в общем-то, насобирали кое-какие деньги, чтобы сделать интересное празднование", - подчеркнул А.Чернецкий.

По его мнению, сейчас объектом для народной стройки могла бы стать набережная городского пруда. "Каждый житель Екатеринбурга в какой-то момент проходит по этой набережной. Вполне возможно, что (будет выбран - ИФ) другой объект, но то, что такая народная стройка должна быть, в этом практически не сомневаюсь", - добавил сенатор.

Глава "Уральской горно-металлургической компании" Андрей Козицын на заседании оргкомитета отметил, что к 300-летию Екатеринбурга было бы логично построить памятник Святой Екатерине.

"Город Екатеринбург, 300 лет. А где памятник Святой Екатерине? Его здесь как бы нет совсем. Пусть на него не будет бюджетных денег. Соберем лотерею, (...) телевизор включим, еще что-нибудь сделаем, спляшем, споем, но деньги найдем", - полагает А.Козицын.

В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня основания Екатеринбурга. Позднее свердловский губернатор Евгений Куйвашев был назначен главой оргкомитета по подготовке к празднику в городе и его проведению в 2023 году.

Общий объем финансирования мероприятий для подготовки и празднования 300-летия составит более 240 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще