Новости 15 марта 2019 г. 10:44

РЭК Свердловской области снизила тарифы на вывоз мусора от 1,1% до 1,7% в зависимости от регоператора

Екатеринбург. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области снизила тарифы на вывоз твердых бытовых отходов (ТКО) для жителей региона, сообщает пресс-служба РЭК.

"Принятое решение обусловлено изменениями федерального законодательства. Снижение ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении малоопасных ТКО привело к уменьшению тарифов операторов. Вследствие этого тарифы региональных операторов снизились от 1,1 до 1,7% в зависимости от регоператора", - отмечается в сообщении комиссии.

Также в настоящее время в проработке находится вопрос уменьшения единых тарифов в сфере обращения с ТКО за счет облегчения налоговой нагрузки для региональных операторов.

В РЭК подчеркнули, что тарифы являются максимальными и могут понижаться региональными операторами самостоятельно, исходя из экономической целесообразности.

Ранее сообщалось, что в конце февраля Федеральная антимонопольная служба России начала внеплановую проверку РЭК Свердловской области для определения экономической обоснованности тарифов на вывоз мусора. В конце февраля губернатор Свердловской области поручил правительству проработать вопрос снижения платы за вывоз мусора.

С 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

В рамках новой модели управления ТКО в Свердловской области все полномочия в сфере обращения с отходами переданы трем региональным операторам. Так, победителем конкурсного отбора по Северной зоне признана компания "Рифей", Западной - "ТБО "Экосервис", Восточной - ЕМУП "Специализированная автобаза".

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство. Так, 3 февраля и 3 марта в Екатеринбурге прошли акции протеста против повышения тарифов. Митинги на эту же тему состоялись 3 и 23 февраля в Нижнем Тагиле. В Екатеринбурге плата за одного человека за вывоз мусора теперь составляет около 148 рублей в месяц, в Нижнем Тагиле - минимум 142,95 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще