Новости 18 марта 2019 г. 09:38

УФАС требует через суд лишить "Югра-Экологию" статуса оператора по обращению с отходами

Ханты-Мансийск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) принял в производство иск окружного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) с требованием лишить ОАО "Югра-Экология" статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), следует из материалов суда.

Ответчиками по делу выступают департамент промышленности ХМАО и "Югра-Экология".

Истец в исковом заявлении указал, что 31 января 2019 года ответчики заключили соглашение о наделении "Югра-Экологии" статусом регионального оператора по обращению с отходами в северной зоне ХМАО, куда входят 11 муниципалитетов. Согласно документу, "Югра-Экология" обязана осуществлять на этой территории транспортировку ТКО. Соглашение действует до 31 декабря 2019 года.

Истец требует признать данное соглашение недействительным в связи с тем, что соглашение было заключено без проведения торгов, что является нарушением антимонопольного законодательства.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года арбитраж ХМАО отменил итоги конкурса по отбору регионального оператора по обращению с отходами, победителем которого стала "Югра-Экология", обязав департамент промышленности ХМАО провести конкурс повторно. Согласно картотеке арбитражных дел, департамент обжаловал это решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде, однако, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

В то же время 15 марта арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял в производство кассационную жалобу департамента промышленности ХМАО на решение судов первой и апелляционной инстанции. Заседание суда назначено на 16 мая.

Согласно судебным материалам, после отмены судом итогов конкурса по отбору оператора по обращению с отходами, департамент промышленности ХМАО заключил с "Югра-Экологией" соглашение о наделении компании этим статусом сроком на 1 год. Отмечается, что такая возможность предусмотрена федеральным законом об отходах в случае, если конкурсный отбор оператора был признан несостоявшимся. Данное соглашение и оспаривает в суде УФАС по ХМАО.

Суд принял иск в производство, предварительное судебное заседание назначено на 18 апреля.

Одновременно с обращением в суд истец подал ходатайство о приостановлении исполнения действия соглашения с требованием запретить ответчикам совершать любые действия, связанные с ним. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, указав, что такие меры приведут к отсутствию вывоза ТКО в северной зоне ХМАО и нарушению интересов населения региона.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Югра-Экология" зарегистрировано в Ханты-Мансийске, 79,55% принадлежит Фонду развития Югры (единственный акционер - правительство ХМАО), 20,45% - АО "Инвестиционная жилищная компания" (принадлежит правительству Тюменской области).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще