Новости 18 марта 2019 г. 10:33

Жительница Екатеринбурга отсудила у медиков 750 тыс. рублей за неверный диагноз

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врачи Екатеринбурга, перепутавшие раковые клетки с камнями и отправившие женщину на химиотерапию, выплатят крупный штраф пациентке, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Судом установлено, что в марте 2015 года женщине удалили желчный пузырь в Центральной городской клинической больнице N1 Екатеринбурга. В июле того же года в связи с онкологическим заболеванием ей провели операцию в областном онкодиспансере. В 2016 году она снова обратилась в онкодиспансер с жалобами на боли в животе.

"Врачи диагностировали множественные метастазы по брюшине и прогрессирующие метастазы в селезенку. Пациентке назначили шесть курсов химиотерапии", - говорится в сообщении.

После трех курсов состояние женщины не изменилось. Тогда врачи провели диагностическую лапароскопию, которая показала, что никаких метастаз у пациентки не было - боли давали камни, выпавшие в брюшную полость после удаления желчного пузыря. Дальнейшую химиотерапию отменили.

Из-за неверно поставленного диагноза женщина не смогла заниматься воспитанием своих четверых детей, испытала стресс из-за якобы прогрессирующего рака и до сих пор не может полностью оправиться после тяжелой терапии.

Екатеринбурженка решила через суд получить компенсацию морального вреда с медицинских учреждений. Она просила взыскать с каждого ответчика 1,5 млн рублей. Решением суда Горбольница N1 выплатит пациентке 300 тыс. рублей, онкологический диспансер - 450 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще