Новости 18 марта 2019 г. 12:46

Администрация Екатеринбурга подала иск о банкротстве барда Новикова

*** А.Новикова обвиняют в афере со средствами дольщиков при строительстве коттеджного поселка в Екатеринбурге

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация Екатеринбурга подала в Арбитражный суд Свердловской области иск о банкротстве барда Александра Новикова, обвиняемого в афере со средствами дольщиков строительства коттеджного поселка "Бухта Квинс" в Екатеринбурге.

Как следует из картотеки арбитражных дел, сумма исковых требований составляет 1,378 млн рублей.

К делу привлечена в качестве иного лица саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Развитие".

Заявление было подано 15 марта, к производству не принято.

Из картотеки арбитражных дел также следует, что в настоящее время в суде рассматривается гражданское дело с идентичной суммой требований - 1,34 млн рублей. Администрация Екатеринбурга требует, чтобы А.Новиков внес плату за пользование земельным участком с января 2013 года по июль 2016 года.

Ранее сообщалось, что строительство коттеджного поселка "Бухта Квинс" в Екатеринбурге было начато в 2008 году. В 2010 году был создан одноименный жилищно-строительный кооператив, который начал привлекать средства пайщиков. По информации ПЖСК "Бухта Квинс", для строительства домов в поселке "Бухта Квинс" в 2010 году пайщики собрали 134 млн рублей. В 2013 году из-за нехватки собранных гражданами средств работы были приостановлены.

А.Новиков, а также бывший заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов и бывший директор коттеджного поселка "Бухта Квинс" Лариса Ассонова стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве со средствами пайщиков ЖСК "Бухта Квинс". По данным СУ СКР по Свердловской области, пострадали 65 пайщиков. Они заявили об ущербе более чем в 54 млн рублей. А.Новиков заявлял, что "это дело - "заказное", и следствие "препятствует завершению строительства".

С 2015 года строительство поселка неоднократно возобновлялось. В конце января 2019 года коттеджный поселок был введен в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще