Новости 18 марта 2019 г. 13:06

Прокуратура проверит сообщения о массовой гибели рыбы в Свердловской области (версия 2)

(добавлена информация администрации Березовского)

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по сообщению средств массовой информации о возможной массовой гибели рыбы в акватории реки Пышма, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Специалисты проверят образцы рыбы и проведут исследование, чтобы установить причины массового мора рыбы в реке Пышма.

"К проверке прокуратура привлекла специалистов отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания", - говорится в сообщении.

По результатам исследования прокуратура примет соответствующие меры.

Видео с массовым мором рыбы опубликовал в социальных сетях 17 марта местный житель. На записи видно несколько сотен голов, которые мужчина достает рыболовным сачком на реке Пышма недалеко от города Березовский Свердловской области.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" главный специалист по экологии администрации Березовского городского округа Оксана Кинева, причиной гибели рыбы стал недостаток кислорода.

"Река промерзла и видимо там, где была майна прорублена, не было доступа воды и естественно в реке было мало растворенного кислорода, которым дышит рыба в зимний период. Мы обнаружили, что да, действительно река промерзла, поэтому произошел мор рыбы", - пояснила О.Кинева.

Она добавила, что предприятия не проводили сбросов в реку.

"Залповых сбросов ни с очистных сооружений города Березовского, ни с Березовского рудника, где у нас идет сброс шахтных вод, не было. Ни за прошедший год, ни на сегодняшний день", - уточнила О.Кинева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще