Новости 19 марта 2019 г. 10:39

ФАС выявила сговор между властями Челябинской области и Южуралмостом при проведении дорожных аукционов

Челябинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на заседании в понедельник вынесла решение по возбужденному в августе 2018 года делу о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области, сообщила пресс-служба ведомства.

"Установлено наличие двух антиконкурентных соглашений. Участниками первого являются губернатор Челябинской области (Борис Дубровский - ИФ), министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО "Южуралмост", - говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, ФАС России выявила антиконкурентное соглашение АО "Южуралмост" с непосредственным заказчиком торгов на выполнение ремонта автомобильных дорог региона - министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

"Комиссия установила 10 аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд рублей, в которых было реализовано это соглашение. Их победителем стало АО "Южуралмост", при этом снижение цены контрактов составило не более 1,5%", - говорится в сообщении.

ФАС отмечает, что заключению контрактов именно с АО "Южуралмост" также способствовал Б.Дубровский. Результатом соглашений стало ограничение конкуренции на рынке дорожного строительства в регионе.

"Так, в нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик (региональный Миндор - ИФ) неоднократно отклонял заявки "соперников" этой компании, а контракты с ней заключались даже несмотря на имеющиеся предписания Челябинского УФАС. Реализации соглашения способствовали установленные комиссией факты систематического неформального взаимодействия сотрудников министерства и АО "Южуралмост", - отмечает пресс-служба.

С 2015 по 2018 годы более 90% контрактов на территории области по строительству дорог заключено с АО "Южуралмост", ставшим монополистом в этой сфере, говорится в пресс-релизе ведомства.

"Решение по делу в ближайшее время будет направлено в МВД и генеральную прокуратуру. Ждем соответствующей реакции от указанных ведомств", - приводятся в пресс-релизе слова статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского.

Согласно опубликованным в сети интернет материалам к заседанию ФАС, достоверность которых "Интерфаксу" подтвердили в ведомстве, комиссия ФАС России пришла к выводу, что своим действиями АО "Южуралмост", министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и Б.Дубровский нарушили требования ст.16 и ст.17 закона "О защите конкуренции". В документе отмечается, что в 2014 году на компании из группы АО "Южуралмост" приходилось 9% от общей суммы контрактов по госзакупкам на строительство и ремонт региональных автодорог, в 2015 году эта доля росла и в 2018 году достигла 96%.

В пресс-службе губернатора Челябинской области "Интерфаксу" сообщили, что не согласны выводами ФАС. "Дорожные" споры с ФАС продолжаются не первый год, накоплена достаточная практика, есть прецеденты, когда нами были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая Верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии и доказывать в судебном порядке свою правоту. Практика показывает, что это реально", - сказали в пресс-службе.

В свою очередь в пресс-службе АО "Южуралмост" агентству сообщили, что будут изучать выводы ФАС. "Юристы АО "Южуралмост" изучают документы и следят за ситуацией", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, ФАС России возбудила дело о сговоре при проведении аукционов на право заключения госконтрактов на ремонт автодорог в Челябинской области в отношении губернатора региона, областного министерства дорожного хозяйства и транспорта и АО "Южуралмост" в августе 2018 года. По данным ведомства, нарушения антимонопольного законодательства были выявлены при проведении 29 аукционов, проводившихся Миндором в период с ноября 2015 по март 2018 года, на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Во всех них победителем стало АО "Южуралмост". Ведомство отмечало, что лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством. Кроме того, ряд контрактов был заключен, несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа.

В результате начальная (максимальная) цена контракта снижалась не более чем на 1,5% и победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения, уточняет ФАС.

АО "Южуралмост" является крупнейшей в регионе компанией в сфере дорожного строительства. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Южуралмост" было зарегистрировано в Челябинской области в 2001 году. В 2015-2018 года АО Южуралмост" заключило с министерством дорожного строительства Челябинской области контракты на выполнение дорожных работ на сумму более 24,6 млрд рублей. По итогам 2015 года выручка АО выросла в 6,2 раза по сравнению с 2014 годом - до 1,3 млрд рублей, чистая прибыль - в 40 раз, до 324,3 млн рублей. В 2017 году выручка составила 9,2 млрд рублей (рост в 1,3 раза к 2016 году), чистая прибыль - 570 млн рублей (снижение в 3,2 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще