Новости 19 марта 2019 г. 10:46

Сообщнику председателя правления СБРР по делу о краже из банка 560 млн рублей ужесточили наказание

Тюмень. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского облсуда ужесточила наказание сообщнику председателя правления Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) Дмитрию Мануилову, который был осужден по делу о краже из кредитного учреждения.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает во вторник, что судебная коллегия удовлетворила апелляционное представление прокуратуры и назначила Д.Мануилову 4 года колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что 18 января этого года суд признал трех сообщников председателя правления СБРР виновными по пп. "а, б" ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и приговорил каждого к трем годам колонии общего режима.

Между тем, прокуратура признала несправедливым приговор Д.Мануилову, который вместе с председателем правления СБРР Григорием Романютой был организатором преступления. В связи с этим надзорное ведомство внесло апелляционное представление, где поставлен вопрос об усилении ему наказания и уточнении сумм, подлежащих взысканию в пользу банка.

Как сообщалось, в январе 2018 года совладелец и одновременно председатель правления СБРР Г.Романюта вместе с Д.Маниуловым создал группу для хищения денег из кассы банка. В состав группы вошли петербуржец и оренбуржец, а также жительница Иркутска, которая была принята на должность зампредседателя правления банка.

Г.Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центробанка РФ наличными под предлогом ожидаемого оттока клиентов из-за понижения ставок.

26 января сообщница Г.Романюты из сейфа похитила 561 млн рублей, положив вместо денег канцтовары.

Из похищенного порядка 100 млн рублей она взяла себе и в ночь на 27 января на самолете Як-40, который был арендован для нее за 1,1 млн рублей, улетела в Москву. Около 350 млн рублей для Г.Романюты забрал неустановленный мужчина. Остальная сумма была поделена между другими участниками группы.

Трое обвиняемых в феврале по решению суда были заключены под стражу. Г.Романюта и его сообщница объявлены в международный розыск.

Банк России с 6 февраля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у СБРР. Резкое ухудшение финансового положения банка "произошло в связи с осуществлением в последней декаде января крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными, а также пропажей из кассы банка значительной суммы денежных средств".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще