Новости 20 марта 2019 г. 15:18

Свердловские онкологи впервые на Урале удалили множественные опухоли в ходе лапароскопической операции

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хирурги Свердловского областного онкологического диспансера провели первую на Урале обширную лапароскопическую операцию по удалению множественных злокачественных новообразований, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Врачи за три часа поэтапно удалили две опухоли в кишечнике и метастаз в печени вместе с желчным пузырем", - говорится в сообщении.

Пациентка была готова к выписке из больницы уже через неделю.

Отмечается, что операция проводилось под контролем новой высокотехнологичной лапароскопической стойки с 3-D визуализацией. Средства на приобретение были выделены в рамках национального проекта "Здравоохранение".

"40% операций в отделении малоинвазивной хирургии проводятся щадящим лапароскопическим способом. Система объемной 3-D визуализации позволяет хирургам прицельно и точно удалить опухоль, сокращает время проведения хирургического вмешательства и снижает риск послеоперационных осложнений", - приводятся в сообщении слова главного врача Свердловского онкодиспансера Владимира Елишева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще