Новости 20 марта 2019 г. 17:29

Ввод новой схемы финансирования в перспективе приведет к росту объемов строительства жилья - власти ЯНАО

Салехард. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Переход застройщиков на схему проектного финансирования в ближайшей перспективе может негативно повлиять на объемы ввода жилья, но в итоге эта реформа положительно скажется на строительной отрасли, считает директор департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрий Теряев.

"Переход на проектное финансирование потребует адаптации застройщиков и может осложнить достижение целевых показателей по вводу жилья", - приводит пресс-служба губернатора ЯНАО слова Ю.Теряева.

По словам директора департамента, в долгосрочной перспективе эти реформы приведут к повышению прозрачности и эффективности строительной отрасли, повысят доверие населения к застройщикам.

"В результате это повлечет рост объема средств, привлекаемых на стадии строительства, и увеличение объемов строительства", - полагает Ю.Теряев.

В сообщении говорится, что в настоящее время на территории округа строится 660 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах, в том числе 46 застройщиков строят 101 дом с привлечением средств граждан через договоры долевого участия.

Как сообщалось, в РФ в настоящее время реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом Минстрой РФ подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Кроме того, субъекты РФ смогут заключить с федеральным правительством соглашение на установление индивидуальных критериев по готовности и количеству договоров долевого участия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще