Новости 21 марта 2019 г. 15:59

Осужденному за многомиллионное хищение экс-проректору индустриального университета в Тюмени увеличили срок за мошенничество

Тюмень. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему проректору Тюменского индустриального университета (ТИУ) Александру Ошибкову, ранее уже осужденному за злоупотребления должностными полномочиями и хищения.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в четверг, что А.Ошибков признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и с учетом имевшейся судимости приговорен к 7,5 годам колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в счет возмещения ущерба более 2 млн рублей.

Установлено, что в 2015 году А.Ошибков, на тот момент работавший директором департамента стратегического развития нефтегазового университета (ныне - ТИУ), дал указание гендиректору ООО "НИПИ "Нефтегазпроект" о заключении с ним как физлицом договора на разработку технологии использования отходов бурения при строительстве скважин на сумму более 2 млн рублей.

Руководитель Нефтегазпроекта, находясь в служебной зависимости, был вынужден заключить такой договор.

"В декабре 2015 года на банковский счет директора департамента были перечислены деньги. При этом вместо него работы по договору выполняли сотрудники университета", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года экс-проректор ТИУ А.Ошибков был осужден за злоупотребление должностными полномочиями и хищение более 179 млн рублей к 6 годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала