Новости 22 марта 2019 г. 13:21

Сообщник экс-тренера сборной России по каратэ вновь осужден в Тюмени за кражу дорогих автомобилей

Тюмень. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор участнику преступной группы, созданной бывшим тренером сборной России по каратэ Георгием Хижняковым, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

Сообщник Г.Хижнякова Юрий Комар признан виновным по ч.4 ст.158 (кража, совершенная организованной группой, в крупном и особо крупном размере) и ч.3 ст.30 ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в мае 2009 года Г.Хижняков получил 8 лет за хищения дорогих иномарок. Осуждены были и его сообщники, в том числе Ю.Комар был приговорен к 6,5 годам колонии.

В 2012 году наказание экс-тренеру было снижено до 7 лет 10 месяцев. В 2014 году его освободили от отбытия наказания из-за болезни. В 2015 году он вновь организовал группу для хищения автомобилей. В ее состав в разное время вошли Ю.Комар и еще три человека.

"Схема совершений преступлений была та же, что и по первому делу. Злоумышленники с помощью спецустройства отключали сигнализацию, взламывали замки зажигания и уезжали на похищенных авто с места происшествия", - отмечается в сообщении.

Ю.Комар в составе ОПГ принял участие в хищении 11 машин общей стоимостью более 10,5 млн рублей. В 2018 году его задержали.

Уголовные дела в отношении двух участников ОПГ выделены в отдельное производство, Г. Хижняков и еще один его сообщник находятся в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще