Новости 25 марта 2019 г. 14:00

Финляндия готова предложить российским регионам свои наработки в переработке ТКО - посол

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Финляндия обладает опытом решения проблемы переработки твердых коммунальных отходов, готова помочь в этом вопросе российским регионам, сообщил посол Финляндии в РФ Микко Хаутала на бизнес-форуме в понедельник в Екатеринбурге.

"Предложить России (свои технологии по переработке мусора - ИФ) - это, конечно, интерес экономический, политический. Но в то же время экология является темой, которая интересна для всех, несмотря на государственные границы. Финляндия имеет "свежий" опыт, как можно кардинально изменить ситуацию в довольно короткие сроки", - сказал он.

При этом, отметил посол, в настоящее время в Финляндии на свалку вывозится лишь 1% от всех отходов, тогда как в 2000 году вывозилось порядка 60%. "Значит, мы за 19 лет почти полностью изменили ситуацию. Мы знаем, как это можно сделать. Современная промышленность - полезный опыт для России, которая работает в этом направлении", - подчеркнул М.Хаутала.

По его словам, для Финляндии с точки зрения внедрения технологий особенно интересны экономически развитые регионы России, к которым относится и Свердловская область.

"Мы работаем и на федеральном, и на региональном уровне по этому проекту. Мы знаем, что это - глубокая реформа в России, нельзя за секунду совершить, учитывая масштаб страны. С точки зрения технологий у нас уже все есть, надо уже приступить к делу. Надо будет повышать уровень сортировки, как можно использовать отходы для тепла и энергии - мы предлагаем именно такие технологические решения", - добавил М.Хаутала.

Посол Финляндии в РФ возглавляет делегацию представителей финских компаний, которая примет участие в мероприятиях в Екатеринбурге 25-26 марта с целью расширения взаимодействия между финскими и уральскими компаниями.

Ранее сообщалось что в России с 1 января 2019 года была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. Регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов от мусорного бака до специального полигона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще