Новости 25 марта 2019 г. 16:31

Эксперты предлагают увеличить штраф за производство и сбыт контрафактного кабеля в 10 раз

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Организаторы проекта "Кабель вне опасности" выступают за увеличение штрафа за производство и сбыт фальсифицированной контрафактной кабельной продукции в 10 раз - со 100-300 тыс. рублей до 1-3 млн рублей, сообщил замгендиректора НП "Ассоциация "Электрокабель", координатор проекта "Кабель без опасности" Владимир Кашкин журналистам в понедельник.

По его словам, в настоящее время суммы штрафов в среднем составляют от 100 до 300 тыс. рублей, что "некритично даже для среднего завода".

"Одна из ярких проблем, которые присутствуют сегодня и давят на нашу отрасль, это низкий порог ответственности с низкими суммами штрафов, которые, несмотря на все усилия, способствует дальнейшим нарушениям. В результате одни и те же предприятия из года в год получают штрафы и предписания, но продолжают эту деятельность", - заявил координатор проекта.

Вторая законодательная инициатива, по его словам, будет связана с изменением правил сертификации продукции. "Это как раз о той ситуации, когда технический сертификат выдается, оформившие его органы лаборатории закрываются, а сертификат действует 5 лет. И механизмов отзыва этих сертификатов на рынке сегодня не существует. Мы инициировали эту работу", - сообщил В.Кашкин.

По его мнению, также необходимо найти возможность изменить парадигму строительного контроля и надзора, который сегодня не предусматривает проведение инструментарного контроля.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по документарному и инструментарному контролю кабельной продукции на объектах капитального строительства прошел в 2018 году в девяти регионах России. Результаты документарной проверки показали, что около в 52% случаях имелись существенные нарушения в документации. С помощью инструментального контроля в семи субъектах РФ было проверено 122 образца кабельно-проводниковой продукции, при этом 90 из них не соответствовали заявленным техническим параметрам. Эксперты, в том числе, выявили нарушения в конструкции изделия, которые напрямую влияют на эксплуатационные характеристики и безопасность изделия. "Самое страшное, что от всего этого объема 82% продукции не соответствовали пожарной безопасности", - отметил В.Кашкин.

По его данным, законодательные инициативы, подготовленные по результатам работы пилотного проекта "Кабель без опасности", будут рассмотрены государственной комиссии в конце апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще