Новости городов 25 марта 2019 г. 16:47

Куйвашев предлагает в ходе подготовки к 300-летию Екатеринбурга сделать набережную Верх-Исетского пруда "ядром развития" города

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что набережная Верх-Исетского пруда во время подготовки к 300-летию Екатеринбурга должна стать новым ядром развития города, который объединит административный, деловой, финансовый, культурный и спортивный потенциал, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Подготовка к 300-летию Екатеринбурга дает нам уникальную возможность воплотить в жизнь самые смелые, амбициозные проекты. Екатеринбург может и должен стать одним из самых комфортных, экологичных, современных, удобных для жизни и бизнеса городов России. Так, у нас сейчас все предпосылки для создания на правобережной части Верх-Исетского пруда нового ядра развития города", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Глава региона отметил, что большая работа по созданию концепции развития набережной Верх-Исетского пруда была проделана во время продвижения заявки на ЭКСПО.

Отмечается, что депутаты Госдумы РФ, представляющие в парламенте Свердловскую область, выразили готовность включиться в подготовку к 300-летию Екатеринбурга, в том числе в процесс привлечения федерального финансирования.

"С учетом того, что город - один из ключевых в России и дата круглая, мы должны что-то оставить другим поколениям. Здесь есть возможность использовать инвестиции и посмотреть вопросы с дорогами, жильем, инфраструктурными проектами", - приводятся в сообщении слова председателя думского комитета по государственному строительству и законодательству, члена фракции "Единая Россия" Павла Крашенинникова.

В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня основания Екатеринбурга. Позднее свердловский губернатор Евгений Куйвашев был назначен главой оргкомитета по подготовке к празднику в городе и его проведению в 2023 году.

Общий объем финансирования мероприятий для подготовки и празднования 300-летия составит более 240 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще