Новости 26 марта 2019 г. 13:59

Жильцы пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске пожаловались главе региона на проблемы с покупкой квартир (версия 2)

(добавлены 6-7 абзацы)

Магнитогорск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жильцы пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске рассказали врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру о росте цен на недвижимость и невозможность купить жилье, равноценное утраченному, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

"По полученному сертификату мы должны купить квартиру по площади, равнозначной утраченной, иначе нам не одобряют сделку. Но с учетом роста цен установленной суммы выплат не хватает", - заявила одна из жительниц дома во время встречи А.Текслера с жильцами пострадавшего дома в Магнитогорске во вторник.

Она сообщила, что некоторые хотят купить квартиру меньшей площади, а на остатки приобрести мебель и бытовую технику.

Жильцы задали главе региона вопрос, почему при определении размера компенсации за жилье не учитывалось состояние квартир, был ли сделан там ремонт.

Также жильцы пожаловались на то, что им не возвращают госпошлину за покупку новых квартир и не выплачивают компенсацию ущерба за пострадавшие во дворе автомобили.

Присутствовавший на встрече мэр Магнитогорска Сергей Бердников сообщил, что, согласно опросу, переехать в новое жилье хочет 61 человек, еще 140 человек предпочитают получить денежную компенсацию, а 170 человек пожелали остаться в своих квартирах.

А.Текслер подчеркнул, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход.

"Мы еще раз обязательно пообщаемся, чтобы ответить на все вопросы. Есть люди из обрушившегося подъезда и из оставшихся. Это действительно разные истории. Я сегодня услышал крик души. Я к вам еще раз приеду, изучу все вопросы, в том числе связанные с компенсацией за имущество", - заявил врио губернатора Челябинской области.

31 декабря 2018 года в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов 10-этажного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Подъезд был полностью разрушен, погибли 39 человек. Вопрос расселения жителей пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске власти обещали решить до конца 2019 года. На переселение выделено 900 млн рублей. Право на покупку новых квартир получили жители всего дома. Кто по тем или иным причинам не хочет оставаться в этом доме, может приобрести новое жилье, те, кто захочет по-прежнему проживать в своих квартирах, смогут остаться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще