Новости 26 марта 2019 г. 18:15

Глава Югры предлагает передать округу полномочия по контролю за "аптечной" наркоманией

Ханты-Мансийск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова предложила возложить на регион полномочия по контролю за распространением психоактивных веществ через аптеки, сообщается на сайте правительства Югры во вторник.

"Есть много нареканий в адрес работы служб Росздравнадзора РФ по контролю деятельности аптечных структур. И не только в нашем регионе, значит нужно принимать системные меры", - заявила Н.Комарова в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета.

В частности, глава региона предложила передать субъекту часть полномочий Росздравнадзора по надзору в сфере обращения лекарственных средств и контролю соблюдения аптеками лицензионных требований.

В этой связи Н.Комарова отметила, что в Югре зафиксировано увеличение числа жителей, употребляющих ненаркотические психоактивные вещества. При этом наказания для аптек в виде административных штрафов не являются эффективными, а практика приостановления или аннулирования действия лицензии у нарушителей отсутствует.

"Ежедневные доходы одной такой аптечной сети превосходят размеры штрафа, и заинтересованность её владельцев в получении сверхдоходов преобладает над угрозой административного или уголовного наказания", - отмечается в сообщении.

Также губернатор Югры предложила включить в список психотропных веществ, ограниченных в обороте на территории России, такие вещества, как "тропикамид", "циклопентолат", "дицикловерин", "прегабалин" и "баклофен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще