Новости 27 марта 2019 г. 09:08

Новый терминал в аэропорту "Рощино" планируется ввести к 2023 году - власти

Тюмень. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Холдинг "Новапорт" планирует ввести новый терминал в аэропорту "Рощино" (Тюмень) к 2023 году, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе "прямой линии".

"Уже сегодня компания "Новапорт" проектирует второй терминал (. . .) Весь проект - это где-то 3,5 года. Чтобы к 2023 году этот терминал уже был в полной боевой готовности и был готов к росту того пассажиропотока, на который мы рассчитываем", - отметил губернатор.

По его словам, одновременно рядом с комплексом проектируется новая гостиница.

"Пассажиропоток через наш аэропорт устойчиво растет. По оценкам компании "Новапорт", у Тюмени хорошие перспективы развития как регионального хаба. На сегодняшний день 54 направления с нашего аэропорта летает", - сообщил А.Моор.

Ранее сообщалось, что холдинг "Новапорт" планирует построить в аэропорту "Рощино" новый терминал площадью 17 тыс. кв. м. Терминал планируется построить за счет собственных средств компании. При этом пассажиропоток в аэропорту "Рощино" в перспективе может вырасти с 2 млн до 5 млн человек в год.

Официальное открытие аэропорта после реконструкции состоялось в январе 2017 года. После реконструкции площадь "Рощино" увеличилась до 27 тыс. кв. м, тогда как до начала реконструкции она составляла около 6,5 тыс. кв. м. Пропускная способность международного терминала возросла в 4 раза - с 50 до 200 пассажиров в час, а всего аэровокзального комплекса - с 250 до 600 пассажиров в час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще